Отдельный поток для зачисления детей с временной пропиской

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Ребенок зарегестрирован по месту пребывания на территории, прикрепленной к школе. Школа , ссылаясь на письмо Департамента образования N 0150/02-737/16 от 09 марта 2016, определила нашего ребенка во 2-ой поток зачисления. 1-ый поток - с регистрацией по месту жительства. Документы на зачисление приняли , но самого зачисления в положенные 7 рабочих дней (по 32 приказу) не произвели. Сказали ждать пока не зачислят всех желающих с 1-го потока.

 Как повлиять на администрацию школы, чтобы они произвели зачисление ?

Ответ: 

Данная мера была введена для того чтобы защитить права детей, фактически проживающих на закрепленной территории в ситуации злоупотреблений со стороны тех, кто покупает временную прописку. Ежегодно поступает много жалоб от родителей, которые не смогли попасть в школу по месту жительства из-за отсутствия свободных мест. Конечно, не все здоупотребляют, многие действительно проживают по временному адресу, но сама по себе купля-продажа временной прописки у престижной школы стала очень распространенной. 

Органы управления образования субъекта вправе принимать порядок, устанавливающий этапы и сроки приема заявлений от разных категорий поступающих. Главное, чтобы была предоставлена возможность реализовать приоритетное право до 1 июля. Эта возможность имеется. 

Правило издания приказа о приеме в течение 7 дней после подачи заявления также не нарушено. 7 дней начнут отсчитываться с того момента, как наступит время приема заявлений 2 потока. 

13.02.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...