отчисление за неуспеваемость и учебу в школе не по прописке

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Ребенок закончил 10 класс с единственной двойкой по математике. Переводные экзамены по русскому языку и математике тоже сдал на "2". Учится в школе не по прописке. В феврале 2016 ему была оформлена инвалидность, интеллект не задет, небольшие двигательные нарушения, после операции почти незаметные. Справку об инвалидности в школу не предоставляли. В течение учебного года учителями методично отбивалось хоть и небольшое, но все осознанное желание учиться ("иди крути гайки, тебе здесь не место, ты ничего из себя не представляешь"), в общем, создался конфликт между учителями и ребенком. Сейчас нас заставляют забрать документы из школы.

Имеет ли администрация школы право отчислить ребенка за неуспеваемость, а также за то, что ребенок учится не по прописке? В случае отчисления где можно пересдать экзамены? (ребенок настроен закончить 11класс). И можем ли мы потребовать отмены результатов экзаменов в связи с инвалидностью?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Ответ: 

Наличие или отсутствие прописки может иметь значение только при поступлении или переводе в другую школу, так как оно дает приоритет при поступлении. Однако поскольку родители имеют право выбирать любую школу, закон не устанавливает ограничений по получениюобразования только по месту прописки. С того момента как учащийся числиться в контингенте школы, отчислить его возможно исключительно по основаниям, которые предусмотрены законом. Законодательством не предусмотрено такое основание для отчисление обучающегося из образовательного учреждения (школы) как неуспеваемость.  Более того, учащихся с ограниченными возможностями здоровья не могут отчислить ни при каких обстоятельствах. Подробнее об отчислении как форме дисциплинарного воздействия.

Заставить забрать документы из школы вас не могут, перевод в другую школу возможен только по вашей инициативе на основании заявления. 

Наличие двойки за 10 класс в соответствии с законом означает, что учащийся должен быть переведен в следующий класс условно, а школа обязана обеспечить учащемуся возможность дважды исправить оценку по предмету. О порядке исправления двойки по итогам промежуточной аттестации.  В первый раз предмет сдается учителю по предмету, во второй раз в присутствии комиссии. Если у вас есть сомнения в объективности педагогов школы, вы можете обратиться в органы управления образования с просьбой обеспечить присутствие на переаттестации педагога из другой школы. 

Если оценку со второй попытки исправить не удасться, в этом случае придется оставаться на второй год, так как для того, чтобы получить допуск к ГИА у учащегося не должно быть академической задолженности за 10 и 11 класс. 

Таким образом, если проблема плохих оценок связана исключительно с наличием конфликта с учителями школы, вы можете в зависимости от ситуации рассмотреть вопрос о возможности перевода в другую школу или в вечернюю школу (в новой школе вас также должны перевести в 11 класс условно и дать возможность исправить оценку). Либо вы можете добиваться объективности при выставлении оценки в вашей школе.

Сдать промежуточную аттестацию, которая обеспечит допуск к сдаче ГИА можно только в общеобразовательном учреждении.

19.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий