Отчисление ребенка из школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Я мать одиночка, переехали с дочками (8 и 11 лет) в Москву, младшая была зачислена во 2-й класс, старшая в 4-й, дети жили в деревне с бабушкой ранее, скажем, не самые одаренные в знаниях без моей помощи за уроки не садятся да и в принципе не понимают, что нужно делать. Дети не потянули программу, их оставили на 2й год. Сейчас подходит конец второй четверти и оценки у нас такие же плохие, обе не тянут программу, дома заставить заниматься не могу, что только не пробовала. Каждый раз по этому поводу меня приглашают в школу, грозятся передать информацию в органы опеки, и вообще исключить из школы, давят на то, что бы я забирала на документы и просто отдала их в другое место. Я воспитываю их сама, всё время работаю, они одеты, обуты, накормленны, домой из школы (она прямо за углом дома) они возвращаются самостоятельно, плачу соседке что бы она приходила накормила и хоть немного присмотрела за ними, у меня просто нет другого выхода если я не буду работать, нам просто не на что будет жить. Своего жилья у меня нет, денег на репетитора у меня попросту нет, в школе так же давят на то, что дети сами сидят дома в то время когда я работаю, у меня зарплата 50 тысяч 35 из них я отдаю за квартиру, на остальное мы живем, Было бы не обидно еслиб я была какой нибудь алкоголичкой или наркоманкой, но я пашу на износ, никого в этом не виню, я знаю свою ответственность за своих детей, но я просто физически не могу целыми днями находиться дома с детьми, помочь мне некому, администрация школыи каждый раз словами " может вы в другой школе попробуете, или может пусть они в деревне доучаться " не прямым текстом наводят на то что бы я забирала документы, могут ли они исключить моих детей из школы за неуспеваемость? Пожалуйста подскажите как мне быть, правы ли они, на чьей стороне закон?

Ответ: 

Законодательство не допускает отчисления детей из общеобразовательного учреждения (школы) до достижения 15 лет.

Статья 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает, что по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания.

Таким образом, основание для отчисления является как возрастной ценз, так и характер действий, ставших основанием для принятие такого решения. В данном случае таким основанием может стать только поведение обучающегося, но не его успеваемость по освоению образовательной программы.

Обязанность принять все необходимые меры по созданию условий для освоения образовательной программы лежит не только на родителях, но и на образовательной организации. Статья 28 указанного закона устанавливает, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании  обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся. 

В частности, одним из вариантов решения возникшей у Вас проблемы является обращение в психолого-медико-педагогическую комиссию и на основании ее рекомендаций обращение к администрации ОО об организации  обучения детей на основаниии индивиуального учебного плана с учетом рекомендаций этой комиссии.

25.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий