отчисление из школы за неуспеваемость

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, что может быть , если у ребенка в 8 классе в триместре выходит 4 двойки, и администрация школы предлагает сменить школу или перейти на домашнее обучение.

Это законно? Как мне, родителю, аргументировать свой отказ в смене школы?

Также, скажите , пожалуйста, что может быть, если у ребенка в году будет более одной двойки за год?

На что ссылаться, на какие статьи и законы, чтобы не переводить ребенка в другую школу за неуспеваемость?

Жду Вашего ответа.

Спасибо.

Ответ: 

В данной ситуации вы не должны ничего обосновывать. По закону неуспеваемость не может являться основанием для отчисления из школы. Если учащийся не нарушает Устав школы и не нарушает прав других учащихся - то отчислить его могут только по одному единственому основанию - личному заявлению от родиетелей. Если школа примет решение об отчислении без вашего согласия - эти действия можно обжаловать и администрация школы может быть привлечена к административной ответственности.

Переход на семейное образование, на обучение по индивидуальному учебному плану или на обучение в другую школу - это право, а не обязанность. Учащиеся, оставленные на второй год могут плохо сказаться на рейтинге школы. Поэтому администрация может попытаться надавить реально, но никаких правовых оснований для того чтобы настаивать у школы нет.

Независимо от того, какое количество двоек учащийся получил за год - его обязаны перевести в следующий условно и дважды дать возможность исправить оценки по каждому из предметов. Если хотя бы по одному из предметов учащийся не смог исправить оценку - родители могут выбрать один из вариантов:

1. Оставить ребенка на второй год - для этого нужно написать соответствующее заявление.

2. Перейти на обучение по индивидуальному учебнопу плану (если такой порядок предусмотрен школой)

Перевод в другую школу вашей проблемы не решит - в другой школе все равно придется остаться на второй год. Поэтому решение о переводе только за вами.

Школы обязаны строго соблюдать требование закона, варианты действий в данной ситуации описаны в статье 58 Закона "Об образовании в РФ", в данной статье в частности говорится:

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

01.11.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий