отчисление из школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеет ли право школа заставить родителей первоклассника забрать документы из школы, всвязи с отказом от прохождения пмпк( плохое поведение на уроке), если ученик был принят в школу, но школа не по прописке, а для нас удобно она находится рядом с домом, поэтому в неё и пошли. Какие меры мы можем предпринять? Заранее благодарю за ответ.

Ответ: 

Законодательство не допускает возможности отчисления из общеобразовательной организации по причине отказа в прохождении ПМПК.

Статья 43 Федерального закона 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускает отчисления обучающегося по инициативе ОО в следующем случае: за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Действия по понуждению к отчисления из ОО могут быть обжалованы в прокуратуру.

08.10.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий