Отчисление из школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ученику 9 класса 18 лет. Школу не посещает в течение 2-х лет. Как можно отчислить его из школы?

Ответ: 

В соответствии со статьей 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, к которым, как правило, относится и неоднократный пропуск учебных занятий, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

В соответствии с ч. 5 ст. 66 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Россиской Федерации"  требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Таким образом, отчисление обучающегося, достигшего возраста 18 лет, но не освоившего общее образование должно осуществляться в порядке, установленном статьей 43 закона об образовании для несовершеннолетних. Других оснований и порядка для отчисления обучающегося из общеобразовательного учреждения законодательство не устанавливает.

22.08.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий