Отчисление из 9 класса по инициативе директора, поступление в 10 класс и поиск новой школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Директор школы намерена отчислить моего ребенка, ученика выпускного 9 класса, за поведение и нарушение дисциплины. Ранее были проблемы с нарушением дисциплины, но официально выговоров не объявлялось, решалось все на уровне Центра примирения школы. С успеваемостью все хорошо, средний балл 4,5-4,6. Директор сказала, что, даже если она его сейчас не отчислит, перейти после ОГЭ в 10 класс этой школы она ему не даст.

Сейчас заканчивается 2 четверть выпускного класса, дети готовятся к ОГЭ. Родители категорически против исключения ребенка в такой период.

Вопрос:

1) Может ли школа отчислить ребенка в сложившихся обстоятельствах, с учетом несогласия родителей и самого ученика, и с учетом того, что школа по прописке, и с этой же школе учится младшая сестра ученика?

2) Может ли школа не принять ученика в 10 класс после сдачи ОГЭ?

3) Могут ли родители в случае отчисления выбрать ЛЮБУЮ школу, и обязана ли эта школа принять его с такой характеристикой? 

 

Ответ: 

1. В соответствии с пуннктом 8 статьи 43 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" по решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При принятии решения об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как меры дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

С учетом описания Вашей ситуации маловероятно, что у образовательной организации есть необходимые основания для отчисления обучающегося, не сдавшего ОГЭ.

2. В соответствии со статьей 5 указанного закона в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования. Статья 66 закона об образовании устанавливает требование об обязательности освоения начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования.

Статья 67 закона об образовании устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Таким образом, у ОО отсутствуют основания для отказа в приеме в 10 класс (среднее общее образования) при условии успешной сдачи обучающимся ОГЭ.

3. Можно выбирать для продолжения получения среднего общего образования другую ОО. Основанием для отказа в приеме, как было указано выше, являются оотсутствие в ОО свободных мест.

23.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий