Отчисление из 10 класса

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

Я ученик 10 класса. Меня заставляли дежурить в школе без моего согласия, ссылаясь на устав школы,когда я отказался меня пригласили на профилактическую беседу, в ходе которой директор этой школы оскорбила меня, назвав меня аутистом.Моя мама ( законный представитель) согласна, чтобы меня отчислили . Так же у меня есть 20 пропусков в этом полугодии, но я болел и классный руководитель была поставлена в известность, но справок у меня нет, т.к. лечился дома. Сейчас меня хотят исключить из школы. Хочу так же отметить, что у меня не выходит 2 ни по какому предмету и на уроках я не нарушаю дисциплину.

Ответ: 

Отчисление возможно за неоднократные нарушения Устава, это мера дисциплинарного воздействия. Отчисление можно обжаловать В КДН и органы опеки, которые согласуют отчисление, школа должна доказать факт неоднократных нарушений - то есть предъявить доказательства наличия официально оформленных дисциплинарных взысканий. На каждое взыскание в связи с пропусками вы имеете право дать объяснительную с указанием на болезнь, и обжаловать такое взыскание. Просто так отчислить без истории, которая доказывает нарушения Устава, не могут. Должны быть основания. Отказ дежурить не основание, как и пропуск занятий по причине болезни. Подробнее про отчисление читайте по ссылке. 

Права учащихся, в отношении которых применены меры взыскания

Вы имеете право обжаловать незаконные действия администрации школы. Также на администрацию школы может быть возложена ответственность за незаконное привлечение к труду (Устав школы не может быть основанием). Учащийся обязан посещать только занятия, которые предусмотрены учебным планом (т.е. например, уроки труда, но не дежурство) см. Дежурство и отработка

Риск отчисления есть, только если директор убедит маму написать заявление о переводе в другую школу. Вы обязаны получать образование до 18 лет. Отчислить в никуда вас не имеют права, но перевести по заявлению родителей в другую школу могут. Поэтому этот вопрос с мамой нужно согласовать, так как по закону именно она, а не вы, принимает решение о выборе школы.

25.03.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий