отчисление из 10 класса образовательного отчисления

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, помогите пожалуйста! ситуация такая: ребенок учится в 10 классе. много болеет простудными заболеваниями и пропускает занятия. но у нас всегда есть справки от врачей и ребенок старается и учится. учится на тройки и четверки. классный руководитель ведет разговоры об инвидиуальном обучении и предупреждает нас что тянуть ребенка ни кто не будет, намикают на уход из школы! помогите отпределиться на сколько их действия правомерны и какие законы могут нам помочь для борьбы со школой. какие есть основания для отчисления из за пропусков? и для индивидуального обучения. ?как нам нужно действовать? заранее большое спасибо!

Ответ: 

Исчерпывающий перечень оснований для отчисления перечислен в статье 61 Закона "Об образовании в РФ". По инициативе школы отчисление возможно только в случаях неоднократных и грубых нарушений Устава школы - о том в каком порядке проводится отчисление можно почитать по ссылке. Но безусловно вынужденные прогулы по уважительной причине - по причине болезни не могут считаться нарушением Устава. Отчисление за прогулы по болезни и из-за плохих оценок недопустимо.

Получение среднего образования до 11 класса является правом и обязаностью каждого. Тольео родители могут принимать решение о выборе формы обучения, например, если ребенок часто болеет и в школе принят порядок обучения по индивидуальному учебному плану - родители могут просить перевести ребенка на такое обучение. Как правило, обучение по индивидуальному учебному плану предполагает  индивидуальный график контрольных работ и занятий. Дополнительно об обучении по индивидуальному учебному плану можно почитать по ссылке. Это не то же самое, что семейное образование - учащийся продолжает числиться в контингенте школы и сдает ЕГЭ на общих основаниях со всеми.  Но навязать вам обучение по ИУП школа не может.

В случае получения двоек по итогам года - учащегося должны перевести в следующий класс условно и дать возможность исправить оценки дважды. При наличии академической задолженности в 10 и 11 классе учащийся не допускается к ЕГЭ. Одноко наличие двоек не повод для отчисления и перевода. Учащегося должны оставлять на второй год пока он не осовит учебную программу и не пройдет промежуточную аттестацию.

Таким образом, настаивать на уходе из школы не могут, могут только намекать и предлагать. Что вы имеете право игнорировать. Переход на обучение по индивидуальному плану может быть решением вашей проблемы, однако предаварительно необходимо узнать  в школе все подродности - прочитать положение об индивидуальном плане, так как порядок такго обучения утверждается в каждой школе свой.

02.11.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий