Отчисление

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Уважаемые коллеги, у меня к Вам вопрос юридического характера: 

В учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей был направлен ребенок (лицо цыганской национальности) в 7-й класс возрасте 16 лет, по факту ребенок до нас нигде не обучался,сейчас ребенку исполнилось 18 лет(достиг полное совершеннолетие), обучатся и сдать ОГЭ (основной государственный экзамен)  не сможет, так как за 2 года обучения ребенок научился только писать и считать на уровне 4-5 класса....

На данный момент стоит вопрос об отчислении  из образовательной организации данного лица, в связи с достижением предельного возраста (18-ти лет).

Мною как юристом  процесс  отчисления был приостановлен,  в соответствии с п.4 ст.43 Конституции РФ,  ст.61 закона "Об образовании в РФ", ст.63 Семейного кодекса РФ и т.д.

Наша организация обязана предоставить возможность получить основное общее образование (9-классов).

На данный период времени, фактически ребенок не учиться , с ним заключен трудовой договор, но формально он в 9 классе обучается.

Прошу Вас высказать свое мнение и как не нарушая права  ребенка отчислить из образовательного учреждения....

P.S.Обучаться он не желает, заставить мы его не можем

тел.:8-926-124-24-50 Максим

 

Ответ: 

Требование обязательности получения образования действует до момента получения среднего образования или достижения возраста 18 лет. До 18 лет учащегося нельзя отчислить вникуда, ответственность за реализацию права на образование несет родитель и школа, но после 18 лет принуждать совершеннолетнего получать образование никто не вправе. С 18 лет он сам принимает решение - хочет ли получать образование, но контитуционное право получать общее образования за ним сохраняется. Он в любой момент может обратиться в школу за получением образования. 

Если учащемуся уже исполнилось 18 лет, то учащегося можно отчислить по его личному заявлению, либо по инициативе школы в качестве меры привлечения к дисциплинарной ответственности за грубые и неоднократные нарушения устава. Процедура отчисления по личному заявлению проще для школы.

Само по себе достижение возраста 18 лет, безусловно, не является основанием для отчисления по инициативе школы. Для отчисление по инициативе школы нужны основания - потребуется сначала привлечь учащегося к дисциплинарной ответственности (объявить выговор или замечание) с тем чтобы доказать неоднократность нарушения требования Устава. Но после достижения 18 лет упрощается процедура, не нужно согласовывать отчисление с КДН и органами опеки, отчисление производится на основании решения школы.

24.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Спасибо!!!

Добавить комментарий