Освобождение от выполнения обязанностей классного руководителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте!

Обучающиеся 9 классов сдали экзамены, получили аттестат и приказом директора отчислены из школы. Было  четыре 9-х класса, но 10-х сформировали три. Вопрос: нужен ли отдельный приказ об освобождении от исполнения обязанностей классного руководителя по факту отчисления выпускников 9-х классов? Дело в том, что директор не планирует назначение классным руководителем  10-х класса одного из четырех бывших в 9-х классах классных руководителей. Заранее в мае - июне это не обсуждалось, то есть для педагога, который собирается быть в 10 классе классным руководителем в августе будет сюрприз(приятный или неприятный). Правомерны ли действия директора.

PS в положении о классном руководстве сказано, что назначение на должность классного руководителя и освобождение от должности производится приказом директора.

Спасибо!

Ответ: 

Решение данного вопроса относится к порядку ведения кадровой документации. Соответственно, решение данного вопроса зависит от того, каким образом организовано ведение кадровой документации школе.

В данном случае могли бы рекомендовать оформить приказ об освобождении от должности, если в приказе о назначении на должность не конкретизированы обязанности по классному руководству: например, "Возложить на Ф.И.О. обязанности по классному руководству класса 9а...".

Если в приказе указывается, что назначена на должность классного руководителя в конкретном классе в определённом временном промежутке, а в следующем учебном году такого класса не будет, то приказ можно не издавать: например, "Назначить Ф.И.О. классным руководителем класса 9а в 2015-2016 учебном году".

27.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...