Оставляют ли на второй год в 9ом классе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброй ночи! Мой сын учиться в 9ом классе, практически не присутствовал на занятиях первые две четверти(дедовщина),администрация школы просит меня перевести ребенка в другую школу, но везде отказ. Середина года мест нет.Оставляют ли сейчас на второй год в 9ом классе? Как лучше поступить???
Как вариант хотели бы на следующий год в 9й класс в вечернюю школу... Спасибо заранее за ответ.  

Ответ: 

Перевод в другую школу возможен только по вашей инициативе. Если у вас есть сомнения в обоснованности отказа при переводе (количество учащихся в 9-х классах не превышает норматив), вы можете проверить действительно ли в школе нет свободных мест. Для этого можно направить запрос в орган управления образования с просьбой проверить обоснованность отказа.

Если учащийся по итогам 9 класса будет иметь хотя бы одну двойку (академическую задолженность) он не будет допущен к ГИА. В этом случае администрация школы должна  будет оставить на второй год.

Кроме того, право родителей выбрать такой вариант освоения образовательной программы основного общего образования прямо предусмотрен в Письме Минобрнауки России от 24.04.2014 N НТ-443/08 "О продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования":

"Обучающиеся, не прошедшие ГИА, обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо вне таких организаций, в форме семейного образования.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА и желающие продолжить обучение по образовательным программам основного общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение и могут быть допущены к ГИА не ранее чем через год при условии наличия годовых отметок по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных."

Если по каким-то причинам ваш ребенок не может посещать школу, Вы можете попытаться перейти на обучение в форме семейного образования прямо в течение года. Заявление о переходе на семейное обучение подается в органы управления образования. Проконсультироваться о возможности перехода вы можете непосредственно там.

17.04.2017
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий