оставить ребенка на 2 год, выгоняют из школы, в других школах нет мест.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. Поясните, пожалуйста.

1. Если ребенок получает за 4 четверть и за год  неудовлю оценку  по одному предмету, могу ли я сразу просить ребенка оставить на второй год без прохождения ПМПК и двух аттестаций?

2. Могу  ли я просить ребенка, при переводе  условно в следующий класс ,просить перевести его на заочное обучение только по этому предмету. Нужно ли в этом  случае проходить ПМПК? Может ли школа сослаться на Устав( допустим, в уставе  не прописан данный вид обучения). На какие законы в этом случае опираться.

3. Могу ли я просить тьютора по этому предмету для ребенка. Как обосновать на ПМПК необходимость  поддержки тьютора. Что делать если школа, ссылаясь на Устав, скажет, что тьютор не предусмотрен штатным расписанием?  

4. Департамент образования города отказался помочь найти место ребенку вдругой школе, а из той, где мы учимся нас выгоняют из-за неуд. оценки по 1 предмету. Все мои обращения в школы заканчиваюися так: "Вы зарегестрированы здесь? Если нет, то мест в школе нет."  Куда обращаться в этом случае? Где должен учиться ребенок?

Ответ: 

1. В соответствии со статьей 58 Федерального закона 273-ФЗ обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

То есть законодательство предусматривает для использования возможности оставления на повторное обучение необходимость предпринять со стороны обучающегося действия по ликвидации академической задолженности в количестве и сроки, установленные законодательством и локальными нормативными актами ОО.

2. В соответствии со статьёй 44 указанного закона родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения. Таким образом, наличие заключения ПМПК при переходе на очно-заочное обучение не является обязательным, право выбора формы обучения не связано с локальным регулированием этого вопроса ОО.

3. Зааонодательство не включает в права родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся право требовать предоставления тьютора при реализации общеобразовательной программы.

4. Законодательство не предусматривает возможность исключения обучающегося из ОО на основании наличия неудовлетворительной оценки по результатам промежуточной аттестации. В случае невозможности поступления в ОО по причине отсутствия регистрации и желании обучаться в конкретном ОО предлагаем решать данный вопрос либо путём регистрации по месту нахождения ОО либо путём обращения в прокуратуру с требованием о проведении проверки на предмет наличия (отсутствия) свободных мест.

09.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий