оставить на второй год

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте , у меня ребенок не успевает по русскому языку . у нее в первой четверти - 3 , 2 четверть 3 , 3 четверть 2 и теперь итоговую контрольную написала на 2 . Была перездача и она опять написала ее на 2 . Теперь учитель говорит что остается она на осень и если осенью опять сдаст на 2 , то оставят на второй год . Имеет ли она право из за одной двойки оставить на второй год ?

Ответ: 

В соответствии со статьёй 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей оставляются на повторное обучение, либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Даже одной двойки за год достаточно, для того чтобы за обучающимся числилась академическая задолженность, наличие которой является препятствием для перевода в следующий класс и сдачи ГИА.

Учитель точно описал ситуацию, при наличии академической задолженности хотя бы по одному из предметов учащийся переводится в следующий класс условно, до момента исправления оценки. Школа обязана дважды дать возможность исправить оценку. В первый раз предмет стадется учителю, во второй раз - собирается комиссия. Срок пересдачи определяет школа.

В вашем случае, видимо, повторная пересдача комиссии назначена на начало учебного года. Если ребенок не сможет исправить оценку повторно, в этом случае придется остаться на второй год в классе, по итогам которого получена двойка. Также есть возможность перейти на обучение по индивидуальному учебному плану, но эта возможность есть только в случае, если в школе принят соответствующий порядок обучения по индивидуальному учебному плану.

Соответственно, для успешного перевода в следующий класс необходимо "подтянуть" подготовку по предмету, чтобы исправить со второй попытки.

 

27.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий