Оставить на второй год

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Имеем ли мы права оставить ученика на 2 год, если у него по итогам трех четвертей неуд по двум предметам, соответственно неуд за год. Родители против. На комиссию ПМПК отказываются. . Подскажите как нам действовать. Спасибо.  

Ответ: 

Без согласия родителей оставить на второй год учащегося можно только в 4 или в 9 классе, поскольку имеются ограничения для перевода на следующую ступень обучения. В остальных случаях при наличии академической задолженности нужно руководствоваться статьей 58 Закона Об образовании в РФ:

4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.

8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Материалы по теме - Что делать если появилась академическая задолженность?

04.05.2019
Отвечает: 
Оксана Борисенко

Комментарии

Добавить комментарий