Остался без аттестата

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, мой брат Гражданин России. С  1-6 класс учился в России,  а закончил школу в Азербайджане (учился в русском секторе) Из-за того что он гражданин России ему не разрешили сдавать экзамен. В итоге он остался без аттестата. Ему только дали справку о том, что он закончил 11 классов.

Можно ли ему поступить в российский ВУЗ с этой справкой?

 

 

Ответ: 

Статья 69 Федерального закона "Об образоваании в Российской Федерации" устанавливает, что к освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

В соответствии со статьей 60 указанного закона документом, подтверждающим получение среднего общего образования, является аттестат, полученный после прохождения итоговой аттестации. В качестве документов, подтверждающих прохождения итоговой аттестации, международными соглашениями, которые Россия заключает с другими странами также признаются документы, полученные по результам итоговой аттестации. Справка к о прохождении обучения по программам общего образования к таким документам не относится.

Поэтому в любом случае Вашему брату придется в России прикрепляться к общеобразовательной организации в качестве экстерна подтверждать осовения им общеобразовательной программы. После этого сдавать ЕГЭЮ получать аттестат о среднем общем образовании и подавать заявление в ВУЗ.

31.07.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2