Особенности расчета продолжительности отпуска с последующим увольнением

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сколько дней отпуска мне положено, если в данной школе я работаю не полный учебный год, а лишь 7 месяцев. Я написала (вернее меня заставил директор) заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию. И могу ли я что -либо потребовать изменить, если уже в приказе мне насчитали 33 дня отпуска? И изменятся ли отпускные выплаты?

Ответ: 

Расчет отпуска Вам произведен согласно отработанного времени, поскольку Вами написано заявление об увольнении. Если бы отсутствовало заявление об увольнении, то отпуск Вам должный были бы предоставить в количестве 56 дней, так как это определено Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

Однако согласно той же статье ТК РФ при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Таким образом, вы вправе отозвать заявление об увольнении и выйти в отпуск на 56 дней.

18.06.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий