Оскорбление ученика со стороны учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Что делать если учитель не верит нам как людям и надсмехается над нами. Был случай когда мне было плохо и я отпросилась у завуча с уроков, прихожу домой и мне начинают писать одноклассники и говорить что из-за меня всему классу досталось, что я непутёвая и прогульщица. Но я не виновата что у меня есть некоторые проблемы со здоровием, учитель знает, но не воспринимет это в серьёз, из-за того что я переодически не хожу в школу он перестал мне верить. И я не вру, уроки учу. Делаю всё что от меня требуется, но мне очень не приятно когда учитель который всегда просит у меня помощи при мероприятиях и других школьных делах, потом относится ко мне очень плохо. И не только на счёт меня. Многие по разным причинам не могут прийти в школу. Например недавно у одной девочки болел живот и она не пришла в школу. Учитель начал надсмехаться и говорить "Ой да неужели, у неё животик заболел", так противно. И после таких слов со стороны учителя, многие одноклассники начинают так же нелестно обращаться к ученику и он становится центром насмешек. И таких случаев очень много. Я сначала думала что так и должно быть, то что они нас так воспитывают, пыталась на это закрыть глаза. Но мне уже надоело такое обращение со стороны некоторых учителей. И во всех примерах что я рассказала ученики не виноваты, все приносили справки и записки от родителей, то есть как и надо. Ах да этот учитель, это наш классный руководитель. Простите что так много написала, но это далеко не всё. Мне очень хочется поговорить об этом с учителем, но он меня не послушает, я же ребёнок, я ничего не понимаю и от этого становится обидно. Возможно это так. Помогите мне пожалуйста разобраться с этим. Буду вам очень благодарна. 

Ответ: 

Проблема, которую вы описали почти не решается правовыми методами.

Безусловно, учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; уважать честь и достоинство обучающихся согласно статье 48 Федерального закона «Об образовании в РФ». Каждый конкретный эпизод, когда учащийся считает, что высказывание учителя унижает его честь и достоинство, может бать рассмотрен отдельно. Делать выводы о том, имело ли место нарушение норма педагогической этики может администрация школы после проведения проверки. Если учитель высказывает прямые оскорбления, это можно обжаловать. 

Все что относится к сфере межличностных отношений, когда учитель "не верит", "насмехается", допускает пренебрежительную интонацию, высказывает осуждение или личное отношение каким-либо способом, при этом формально не переходит рамки - тут жалобы не дадут результата. Проблему недоверия приходится решать так же как она решается с друзьями и знакомыми, убеждением, попыткой отстоять свою позицию и т.п. Если вы считаете отношение учителя несправедливым, вы можете высказаться по этому поводу также как вы бы обсудили какие-либо разногласия с родными. Все индивидуально и по ситуации, в зависимости от сложившихся отношений.

При этом нужно учитывать, с точки зрения закона учащийся обязан присутствовать на всех занятиях. Отсутствие на уроке по причине плохого самочувствия допускается, если плоходе самочувствие подтверждено справкой. Если плохо стало во время уроков, учитель может отпусть с урока, в том числе при рекомендации школьного врача. 

 

17.04.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий