Организация охраны и пропускной системы в школах

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день.

В свете последних событий в школах нашей страны, такие как инцидент с ножевыми ранениями учеников и учителя, мне бы хотелось узнать кто отвесает за организацию охраны в школах, как должено быть организовано пространство у входа в школу и сам процесс пропуска в школу учасихся и других лиц желающих посетить школу.

Дело в том, то я посетила школу, где учится мой ребенок на празднечное мероприятие. Пришло много родителей. Вроде всем вход в школу оборудован и турникеты, через которые учащиеся проходят по эл.картам, а всех остальных пропускает охранник, и алярма стоит закрытая перегородкой (включена, но не используется). Меня даже в журнал для посетителей записали (после ооочень долгого убеждения охранника об необходимости фиксирования всех кто приходит в школу). Возник вопрос - для чего все эи затраты на охрану школы, если даже охранник считает нецелессобразности использовать все меры безопасности. Так в школу может пройти кто угодно, пронести что угодно. Потом опять просто СМИ пошуми и на этом все закончится. Где та безопасность о которой столько говорят? Пыталась найти организацию осуществляющую охрану школы. Такой информации ни на портале школы, ни на портале Депортамента образования нет. Необходимо провести негласную проверку всех школ и вынести отчет на всеобщее обсуждение.

 

Ответ: 

В соответствии со статьей 28 Федерального закона № 273-ФЗ "об образовании в Российской Федерации" создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья, организации питания обучающихся и работников образовательной организации относится к компетенции образовательного учреждения. 

Охрана ОО обеспечивается с учетом методических рекомендаций по участию в создании единой системы обеспечения безопасности образовательных учреждений Российской Федерации, являющихся приложением к письму Министерства образования и науки РФ от 4 июня 2008 г. № 03-1423.

 

05.12.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...