организация и проведение независимой экспертизы знаний обучающегося

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 Добрый день! Проконсультируйте,пожалуйста, по  вопросу  процедуры проведения  независимой  экспертизы оцеки  знаний обучающегося по литературе в 9 классе. В мае месяце родители обучающегося  заявили о несогласии  с оцекой обучающегося  за 2 четверть по литературе. Кто и каким образом знакомит преподавателя с процедурой и итогами  экспертизы? 

Ответ: 

Правильность оценивания знаний учащегося имеет подномочия оценить только педсовет или администрация школы. Никакая сторонняя организация не вправе проводоть такую внешнюю оценку. Закон защищает академические права и свободы педагогов. Учитель имеет право на свободу от вмешательства в его профессиональную деятельность, право на свободу выбора и использования педагогически обоснованных форм, средств, методов обучения и воспитания. Оценивать его действия может только непосредственный работодатель - директор школы. Порядок выставления отметок может отличаться в каждой школе, так как школы праве принимать свои правила по этому поводу. Выводы о том, в какой степени учащийся знает материал может быть сделан на основании содержания образовательной программы, рабочей программы и поурочных тематических планов, которые также принимаются каждой школой самостоятельно.

Поэтому обращение родителей  (законных представителей) обучающегося и его самого к другим специалистам за проведением оценкой знаний их ребенка носит факультативный характер. и может быть принято во внимание образовательной организацией только при ее желании. Например, может послужить поводом к проведению комиссионной проверки знаний обучающихся с привлечением к этой проверке сторонних специалистов. То есть выводы экспертизы, проведенной по инициативе родителей (законных представителей) обучающегося или самого обучающегося не являются обязательными для ОО.

26.05.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.