Оплата за разовую замену другого учителя

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. Вот уже 2 урока отработала бесплатно в свои свободные часы за учителей, которые уходили на семинар. Администрацией было сказано, что это в связи с производственной необходимостью, и оплачиваться они не будут. Прав ли директор школы?

Ответ: 

Если данная работа выходит за пределы, установленной (тарифицированной) для Вас продолжительности рабочего времени, то оплата данной работы для Вас должна быть произведена как за сверхурочную работу.

В соответствии со ст. 99 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

29.11.2013
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...