Оплата командировочных

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В феврале была командировка (курсы повышения квалификации). Выдали расчетки за февраль, стоит зарплата за 14 рабочих дней. Должны ли оплатить дни командировки? Считаются ли командировочные рабочими днями? 

Ответ: 

За время нахождения на курсах повышения квалификации за работником должен сохраняться средний месячный заработок, помимо оплаты командировочных расходов.

В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса РФ при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации на соответствие положениям профессионального стандарта или квалификационным требованиям, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - независимая оценка квалификации), с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование, на прохождение независимой оценки квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

03.03.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 2