Оформление учителем по совместительству для работы дистанционно

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Срочно нужна консультация! Работаю по основной работе учителем в центре дистанционного обучения (государственное бюджетное общеобразовательное учреждение) с нагрузкой 33 часа. Предложили  работу по совместительству учителем с нагрузкой 5 ч в школе (муниципальное ОУ), которая расположена в удаленном районе, т.е. уроки тоже будут дистанционно. Нужно ли соглашение или договор между нашими организациями о сетевом взаимодействии или сетевой форме реализации образрвательной программы? Может ли и на каком основании обрнадзор может потребовать такое соглашение? Возможно обычное оформление трудового договора со мной без всякого уведомления об этом моего центра и его участия в этом? Или здесь проблема в том, почему обычная школа берет учителя для работы удаленно, а не как обычно "живьем"?

Буду очень признательна за самый скорый ответ.

 

Ответ: 

Оформление отношений на оказание педагогических услуг по дистанционному обучению (через образовательную организацию путем заключения договора о сетевом взаимодействии или заключение трудового договора в индивидуальном порядке) законодательством отнесено на Ваше усмотрение.

Основные требования, которые должны быть соблюдены в этом случае установлены статьей 16 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования.

При реализации образовательных программ с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий в организации, осуществляющей образовательную деятельность, должны быть созданы условия для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающей освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

То есть у ОО, привлекающией Вас как педагога для ведения образовательной деятельности на условиях дистанционного обучения, должно быть согласие Минобрнауки на применение такой технологии и наличие соответствующего оборудования для обучения в такой форме. 

23.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий