Оценка в аттестат по биологии за 11 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Сын закончил школу с одной тройкой по биологии. Оценки по полугодиям в одиннадцатом классе были такие: 4,3,4,3. В десятом классе за год была четверка. В аттестат выставляют тройку. Правомерно ли это? Или возможно, можно было поставить 4?

Спасибо.

Ответ: 

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115  "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Таким образом, формула расчета итоговой отметки в аттестат за 11 класс будет такая

(отметка за полугодие 10 класса + отметка за полугодие 10 класса + отметка за год 10 класса + отметка за полугодие 11 класса + отметка за полугодие 11 класса + отметка за год 11 класса) / 6 = отметка в аттестат

если поровну отметок "3" и "4" и среднее арифметическое получается "3,5" - то в аттестат должна пойти отметка "4" по правилам округления.

Подробнее - Как выставляются оценки в аттестат?

24.06.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий