Оценка по математике в аттестат.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

 

Здравствуйте. Вопрос такой. Ребенок по итогам года имел оценки по алгебре -3, по геометрии - 3. Экзамен сдал на 19 баллов, оценка четыре. Учителя выставляют в аттестат оценку по математике, как среднее арифметическое 3+3+4=10, средняя = 3. Если бы выставляли в аттестат оценки отдельно по алгебре и геометрии в соответствии со 115 приказом, было бы две четверки. И вот теперь мы подаем документы на поступление в колледж, в котором учитывается средняя оценка по четырем профильным предметам (математика, русский, английский, физика) или, у кого в аттестате геометрия и алгебра, по пяти. И вместо средней оценки 3,6 (алгебра - 4, геометрия - 4, английский - 4, физика - 3, русский - 3) с шансом поступить на бюджет, мы получаем 3,25 (математика - 3, английский - 4, физика - 3, русский - 3), без такого шанса. Ну, во первых, явно не равные условия для детей, а во вторых, детям об этом никто ничего не сказал, а ведь они для чего-то упирались при подготовке к экзамену. 

Ответ: 

С учетом разъяснений Минпросвещения (февраль 2019) в аттестат обо основном общем образовании должна включаться только оценка по математике.

Однако, некоторые образовательные организацию продолжают выставлять оценки в аттестат по учебным предметам, включенным в учебную программу, то есть по алгебре и геометрии отдельно. В этом случае можно рассчитывать на иной средний бал в поступлении в среднее профессиональное образовательное учреждение.

19.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий