Обязательно ли иметь учебники в частной школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день! Имеет ли право частная школа (уточняю, но не знаю на сколько это важно) не использовать и не закупать по некоторым предметам (обществознание, химия) учебники и иные учебные пособия, если от этого не страдает качество знаний?

Ответ: 

Бесплатное предоставление учебников и обеспечение учебными пособиями - это часть государственного образовательного стандарта. На приобретение учебников выделяется бюджетное финансирование по заявкам школ. Решение о выборе учеников из перечнея допущенных к использованию принимает школа. Родители имеют право требовать бесплатного предоставления учебников по предметам, которые предусмотрены ФГОС.

По смыслу закона наличие учебников обязательно, поскольку это требование ФГОС

В соответствии со статьей 18 Закона "Об образовании в РФ"

1. ...Библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).

2. Нормы обеспеченности образовательной деятельности учебными изданиями в расчете на одного обучающегося по основной образовательной программе устанавливаются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ выбирают:

1) учебники из числа входящих в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;

2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

30.06.2020
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий