Обязательно ли для классного руководителя участие в общешкольных мероприятиях

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Если в пятницу 2 урока у меня по расписанию, то может ли меня администрация задержать в школе на 2-3 часа для участия в общешкольном мероприятии, или это необоснованно. Объясняют, что обязана остаться как классный руководитель.

Ответ: 

Если данное мероприятие проводится в рамках установленного в образовательном учреждении графика рабочего времени, то приказ администрации ОУ о присутствии на таком мероприятии является обязательным и его невыполнение может повлечь за собой привлечение к дисциплинарной ответственности.

График рабочего времени в ОУ, как правило, определяется Правилами внутреннего трудового распорядка или индивидуальным трудовым договором.

В соответствии с Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденному приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69, другая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, и регулируется графиками и планами работы, включет в себя в том числе выполнение дополнительно возложенных на педагогических работников обязанностей, непосредственно связанных с образовательным процессом, с соответствующей дополнительной оплатой труда (классное руководство, проверка письменных работ, заведование учебными кабинетами и др.).

09.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий