Обязательная диагностика в школе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Доброе утро, в школе проводилась обязательная диагностическая работа по обществознанию, ребенок написал работу слабо.

Вопрос: могу ли я, родитель, ознакомиться с содержанием этой работы, чтобы проанализировать ошибки ребёнка и при принять меры, школой в этой просьбе было отказано.

Ответ: 

Законодательство не наделяет родителя (законного представителя) правом знакомиться с учебными работами, являющихся формой проведения педагогом или образовательным учреждением текущего контроля или промежуточной аттестации.

В соответствии со ст. 44 Закона "Об образовании в РФ" у родителей есть лишь право знакомиться с содержанием образования, используемыми методами обучения и воспитания, образовательными технологиями, а также с оценками успеваемости своих детей; защищать права и законные интересы обучающихся.

Вы можете обратиться к диреткору ОУ с просьбой о содействии ознакомлении Вам с результатами работы, выполненной Вашим ребенком. Если в ознакомлении с работой будет также отказано, родитель, обучающийся вправе обжаловать результаты текущего контроля, промежуточной аттестации в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона "Об образовании в РФ".

В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:
1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника.

Присутствуя на заседании органа управления ОУ, который будет рассматривать Вашу жалобу на результаты диагностической работы, Вы сможете познакомиться с результатами работы и сделать необходимые выводы.

17.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий