Обязана ли школа утверждать локальный акт, дублируя Приказ от 12.03.2014 N 177?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Обязана ли школа утверждать локальный акт, дублируя Приказ от 12.03.2014 N 177 об утверждении порядка перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность в другие?

Ответ: 

В соответствии со статьей 30 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

Таким образом, ОО вправе регулировать вопросы, связанные с переводом обучающегося в другое ОО в части неурегулированной действующим законодательством. То есть принимать ЛНА, полностью дублирующий действующий нормативный акт, необязательно, но ЛНА ОО должен регулировать отношения в ОО в части отношений по переводу обучающегося, неурегулированный действующим Порядком.

13.06.2019

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3