Обязан ли родитель являться в школу в назначенное ею время?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мой ребенок - двоечник. У него дислексия. В россии это считается умственной отсталостью, хотя тесты на интеллект этого не подверждают. Это не важно для меня сейчас.  Все это к пониманию ситуации. А она у меня следующая. Мой ребенок испытывает "проблемы" с обучением по традиционным методикам и меня постоянно вызывают в школу. Там меня ругают и всячески просят уйти. Я понимаю, что идти нам некуда и хочу просто доучиться здесь до 9 класса (сейчас мой сын в 8 классе). Я не понимаю, зачем мне постоянно ходить на эти экзекуции? там собирается группа из нескольких человек, которые меня задерживают как минимум на час. Могу ли я не ходить по этим вызовам?

Ответ: 

Законодательство об образовании не устанавливает обязанности для родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося принимать участие во встречах сотрудников образовательной организации и родителей (законных представителей).

Однако, уклонение от контакта с сотрудниками ОО по вопросам воспитания и получения образования несовершеннолетним обучающимся может быть расценено со стороны ОО как уклонение от выполнения своих обязанностей по воспитанию, участию в обучении ребенка и стать поводом для направления жалобы в органы опеки на невыполнения родителем (законным представителем) ребенка своих обязанностей. В этой ситуации целесообразно предложить иной способ передачи Вам необходимой информации. Например, через группу в социальных сетях, электронную почту, иные средства связи. Явка на личную встречу с сотрудниками ОО не является обязательной.

19.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.