Обязан ли классный руководитель дежурить в столовой во время обеда учащихся, дежурить по школе?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добры вечер. Обязан ли классный руководитель дежурить в столовой во время обеда учащихся, дежурить по школе. И еще меня интересуют обязанности школьного  ремонтника на 0,5 ставки 

Ответ: 

1. В соответствии с пунктом 2.3. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536, в другую (не связанной с учебной нагрузкой) часть педагогической работы, определяемой с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, входят устанавливаемые локальными нормативными актами образовательного учреждения периодические кратковременные дежурства в организации в период осуществления образовательного процесса, которые при необходимости организуются в целях подготовки к проведению занятий, наблюдения за выполнением режима дня обучающимися, обеспечения порядка и дисциплины в течение учебного времени, в том числе во время перерывов между занятиями, устанавливаемых для отдыха обучающихся различной степени активности, приёма ими пищи.

При составлении графика дежурств в организации работников, ведущих преподавательскую работу, в период проведения занятий, до их начала и после окончания занятий, учитываются сменность работы организации, режим рабочего времени каждого работника, ведущего преподавательскую работу, в соответствии с расписанием занятий, общим планом мероприятий, а также другие особенности работы, с тем чтобы не допускать случаев длительного дежурства работников, ведущих преподавательскую работу, и дежурства в дни, когда учебная (тренировочная) нагрузка отсутствует или незначительна. В дни работы работники, ведущие преподавательскую работу, привлекаются к дежурству в организации не ранее чем за 20 минут до начала занятий и не позднее 20 минут после окончания их последнего занятия.

2. В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса трудовые обязанности работника определяются трудовым договором и должностной инструкцией. К сожалению, идентифицировать должность, которую Вы указали в вопросе, затруднительно с квалификационными требованиями, которые установлены квалификационным справочником рабочих и служащих.

14.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...