Обязали родителей прийти на внешкольные мероприятия

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

По непроверенной информации в школу пришёл приказ о том что учителям необходимо в летний период организовать надсмотр за местами, где ученики во время каникул могут попасть в неприятности или вообще не должны находиться (пляжи, стройки). Совего рода "школьная дружина" должна состоять из одного преподавателя (классный руководитель) и нескольких родителей.
Имеют ли право в школе обязать родителей следить за порядком и поведением подростков (а они не все адекватные) в таких местах и почему этим надзором не занимаются сотрудники МВД?
Вопрос бы не возник, если бы со стороны преподавателей не было намёков о помощи или не предоставлении таковой в успеваимости учеников.

Ответ: 

Статья 44 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не содержит указание на такие обязанности родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся как участие в мероприятиях, организуемых или проводимых образовательной организации.

Поэтому участие родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся в контрольных мероприятиях, проводимых ОО, возможно только с согласия обеих сторон (родителей и ОО).

23.12.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий