обучение в 10-ом классе

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый вечер ! 

У меня такая ситуация - сын закончил 8-ой класс российской школы, дочь - 5-ый класс, после чего 

мы уехали во Францию, второй год дети посещают французскую школу. 

На данный момент ситуация складывается так, что возможно, мы примем решение о возвращении 

в Россию. В какие классы их зачислят ? 

Сын не сдавал ЕГЭ. 

 

С уважением, 

Марина Вербицкая 

 

 

 

 

 

Ответ: 

В соответствии с Порядком и условиями осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденными приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. N 177, для приема в образовательную организацию в случае перевода из другой ОО необходимр предоставить следующие документы:

личное дело обучающегося;

документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

В Вашем случае потребуется предоставление копий переводов данных документов. Поэтому при переводе из одной ОО в другую Вас должны будут принять на ту же ступень образования, которая совпадает со ступенью обучения в иностранной школе, в которой Вы проходили обучение.

Однако, федеральное законодательство не регулирует вопроса о переводе из одного ОО в другое в случае несовпадения программ обучения в иностранной школе с российской школой. В этом случае, как правило, данные ситуации регулируются локальными нормативными актами самих ОО. На практике это означает, что в случае администрация ОО испытывает затруднение с определением уровня образования, отраженного в указанной выше документации, то ОО может назначить собственную комиссию для определения текущего уровня  обучающегося. В большинстве случаев прием обучающихся осуществляется на ступень обучения, следующую за ступенью полученного образования в иностранной ОО.

В случае, если обучающийся не получал документы (не проходил аттестации), которые после процедуры признания этих документов, могут быть приравнены к документам об образовании российского образца, то он должен будет проходить процедуру аттестации в порядке, установленном российским законодательством в качестве экстерна.

19.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий