обучение на дому.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В каком документе закреплена норма о том, что для перевода ребенка на обучение на дому необходима справка ВК? Во всех найденных мной документах говорится просто о справке из медицинской организации. Нигде не сказано, что это должна быть именно справка ВК.

Ответ: 

В соответствии со статьей 41 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, может быть также организовано образовательными организациями на дому или в медицинских организациях. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Однако, законодательством не уточняется, каким образом оформляется заключение МО, дающее основание для организации обучения ребенка на дому. 

Письмом Минпросвещения России от 7 августа 2018 года N 05-283 "Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении" разъясняется, что Минздравом России утвержден перечень заболеваний, наличие которых дает право детям на обучение на дому по основным общеобразовательным программам (приказ Минздрава России от 30 июня 2016 г. N 436н). Решение о наличии у ребенка медицинских показаний у ребенка для обучения по основным общеобразовательным программам на дому исходя из индивидуальных особенностей принимает врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, вне зависимости от наличия в указанном перечне соответствующего заболевания. 

Письмом Минздрава от 14 сентября 2016 г. N 15-3/10/2-5810 также подтверждается данный подход к подтверждению наличия у ребенка оснований для обучения на дому. А именно, врачебная комиссия медицинской организации, в которой наблюдается ребенок, может принять решение о наличии медицинских показаний у ребенка для обучения по основным образовательным программам на дому исходя из индивидуальных особенностей состояния здоровья ребенка вне зависимости от того внесено заболевание или нет в вышеуказанный перечень.

 

13.04.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3