Обучение детей на дому.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте. Дети-инвалиды и детис ОВЗ(без инвалидности) получили справки ВК (по состоянию здоровья), в которых прописано обучение на дому. В школе учителя отказываются вести уроки на дому, просят родителей написать заявления о посещения детьми школьного учреждения, но при этом обучение проводят "как на дому" (предметы, время, индивидуально где придется). Возникает проблема с психологом, социальным педагогом и логопедом, которые работают в школе, они отказываются работать на дому с теми учащимися, кто не посещает школу.Вторая проблема определение выработки часов этими педагогами,они уверены что норма часов на ставку делится пополам. Психолог и социальный педагог "должены" работать 18 часов с детьми и 18 с документами, логопед соответственно 10 и 10. Дети, обучающиеся на дому имеют выписки из ПМПК, им прописаны коррекционные занятия со специалистами.

Помогите разобраться с данной ситуацией, ссылаясь на нормативные документы.

Ответ: 

В случае изменения характера организации обучения в образовательной организации требуется внести соответствующие изменения в должностные инструкции педагогов,согласно которым они должны будут проводить обучение на дому. Изменения в должностные инструкции педагогов надо произвести на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ.

Согласно приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" у педагогов-психологов, социальных педагогов, педагогов-логопедов не выделяется так называемая педагогическая нагрузка. Таким образом, в течение всего рабочего времени они обязаны обеспечить работу с детьми с ОВЗ в течение всего рабочего времени, установленного данным приказом.

18.09.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3