Обучающийся 8 класса оставлен на второй год в 7 классе. Школа не предоставила возможности ликвидировать академическую задолженность по 3 предметам. Родитель написала согласие на повторное обучение.

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Обучающийся 8 класса  оставлен на второй год в 7 классе. Школа не предоставила возможности ликвидировать академическую задолженность по 3 предметам. Родитель написала согласие на повторное обучение. Но ребенок не посещал первую четверть из-за того что не дали возможность ликвидировать задолженность и не хочет учится в 7 классе. А по решению педсовета он оставлен на повторное обучение. 

Школа на сегодня согласна ему предоставить ликвидаци. задолженности. И он пришел в 8 класс. Что делать школе по документам, если они уже его оставили на повтор.?

Ответ: 

В соответствии со статьей 58 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.

Таким образом, для перевода обучающегося на обучения на иную ступень получения образования необходимо получить от родителя заявление об отзыве согласия об оставлении обучающегося на повторное обучение.

В этом случае образовательная организация должна будет обеспечить условный перевод обучающегося в следующий учебный класс.

07.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий