образование вне школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день. По семейным обстоятельствам я не смогу посещать школу в следующем году, но мне нужно закончить общее среднее образование. Не могли бы вы расскзать мне все способы последующего образования? или возможно сдать егэ экстерном?

Ответ: 

Статья 17 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусматривает две основные формы получения общего образования без посещения образовательной организации.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно.

Формы получения образования, требующие периодического контакта с образовательной организации, как правило, в дистанционной форме в период между промежуточной и итоговой аттестацией, очно-заочная и заочная. При получении данных форм получения образования, как правило, ОО активно использует дистанционные способы получения образования и может осуществлять текущий контроль за освоением учебного материала, в том числе с периодической явкой в ОО (например, 1 раз в неделю в ОО).

Переход на эти формы обучения осуществляется по заявлению самого обучающегося, если он получил основное общее образование.

02.06.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий