Образование

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Педагоги убедили меня что моему ребёнку необходимо остаётся на повторное обучение так как она не написала переводные контрольные могла ли я отказаться и как бы это отразилось на моём ребенке

Ответ: 

Безусловно, вы могли настаивать на продолжении обучения. Порядок ликвидации академической задолженности и оставления на повторное обучение определен в статье 58 Закона "Об образовании в РФ", его соблюдение обязательно для школы. В случае появления академической задолженности учащийся переводится в следующий класс условно, ему должно быть дано 2 попытки ликвидировать задолженность. Оставление на второй год возможно по усмотрению родителей. 

Без вашего заявления принудительно оставить на второй год не могут.

Подробно вопросы ликвидации академической задолженности и возможные последствия рассмотрены в материалах - Что делать если появилась академическая задолженность? и При каких условиях могут оставить на второй год?

Если академическая задолженность образовалась в текущем учебном году - вы можете сейчас отозвать свое заявление о переходе на повторное обучение и просить на основании статьи 58 закона перевести ребенка в следующий класс условно с возможностью повторного прохождения аттестации в начале следующего учебного года. Заявление о повторной аттестации можно написать в сентябре. За лето у вас будет возможность повторить материал.

Из общего правила есть исключения - нельзя перейти условно на следующую ступень обучения, то есть в 5 класс или в 10 класс. Учащиеся 4 класса и 9 класса в случае неаттестации оставляются на повторное обучение. 

21.05.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.