Обеспеченночть учебниками детей обучающихся индивидуально на дому

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Добрый день!

Вопрос- обязана ли школа обеспечивать учебниками детей, которые обучаются индивидуально на дому по адаптированной программе для детей с нарушением интеллекта (8 вид).

Спасибо.

Ответ: 

Обязанность обеспечить учебными пособиями детей с ограниченными возможностями является расходным обязательством субъекта РФ, за исключением обучающихся за счет средств федерального бюджета, которые обеспечиваются учебными пособиями за счет средств федерального бюджета. Как правило, выделение денежных средств осуществляется через образовательные организации.

Согласно статье 79 Федерального закона "Об образовании в РФ" при получении образования обучающимся с ограниченными возможностями здоровья предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература, а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков. Указанная мера социальной поддержки является расходным обязательством субъекта Российской Федерации в отношении таких обучающихся, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Для инвалидов, обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, обеспечение этих мер социальной поддержки является расходным обязательством Российской Федерации.

11.08.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

  •  
  • 1 из 3