Обеспечение учителей оргтехникой в школах

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Определен ли каким документом порядок обеспечения учителей оргтехникой, расходными материалами к ним и канцелярскими товарами???? Почему учителя должны распичатывать программы каждый год за свой счет???? А это не одна пачка бумаги??? Неужели государством не предусмотрено обеспечение оргтехникой и расходными материалами учителей школ как в других организациях???

 

Ответ: 

Понятно Ваше возмущение существующей практикой финансирования образовательного процесса.

Однако в в этом случае формально все зависит от позиции самого образовательного учреждения.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ  для выполнения государственной функции (в этом случае - получение бесплатного общего образования) выделяются субсидии, размер которых определяется на основе плана ФХД (финансовой хозяйственной деятельности).

Подготовка и обоснование размера субсидии через разработку плана ФХД компетенция образовательного учреждения. В зависимости от разработанной образовательной программы должно быть спланировано количество исходных материалов. Как правило, в этой ситуации ОУ начинает экономить, чтобы больше средств было выделено на оплату труда и оплату коммунальных услуг.

Однако полагаем,что в большинстве случаев ситуация, по которой в бюжет е предусматривается недостаточный размер средств на выполнение государственного(муниципального) задания по вине собственно ОУ. Определённых стандартов по расходных материалам законодательство не устанавливает. Поэтому Вы можете повлиять на определение размера средств, которые планиру!ются на текущий календарный год.

09.09.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.