Объединённые уроки

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

В школе 14 человек с 5 по 9 класс. Все уроки идут объединённо: 5-7 кл и 8-9 кл. по всем предметам. Учителей 4 человека. Можно ли не объединять классы, т.к. очень большая нагрузка идёт на учителя? У детей снижается качество знаний.

Ответ: 

В настоящее время на федеральном уровне СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" , утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 предусмотрена только возможность объединения в классы-комплекты обучающихся начальной школы (п.10.15).

Согласно п. 10.15 СанПиН 2.4.2.2821-10 в малокомплектных сельских организациях, осуществляющих образовательную деятельность в зависимости от конкретных условий, числа обучающихся, их возрастных особенностей допускается формирование классов-комплектов из обучающихся начального общего образования. Оптимальным при этом является раздельное обучение обучающихся разного возраста начального общего образования. При объединении обучающихся начального общего образования в класс-комплект оптимальным является создание его из двух классов: 1 и 3 классов (1 + 3), 2 и 3 классов (2 + 3), 2 и 4 классов (2 + 4).

Формирование классов-комплектов для более старшего возраста детей (на уровнях основного и среднего общего образования) не предусмотрено.

Поэтому у педагогов есть основания возражать против такой организации обучения в классах на ступени основно и среднего общего образования.

27.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...