Возможно ли ускорить обучение в техникуме?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Студент был зачислен на 1 курс по программе подготовки  специалистов среднего звена в техникум на основании документа об общем образовании (9 кл). Однако у него есть аттестат об окончании 11 классов. Возможно ли  ускорить обучение, т.е. после 1 сессии перевести на 2 курс на основании того, что дисциплины общеобразовательного цикла освоены в школе?

Ответ: 

Решение вопроса о зачете отдельных дисциплин, о переводе на следующий курс обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении решается самим образовательным учреждением с учетом содержания образовательной программы, которая реализуется СПОУ.

Практика приема в СПОУ со ступени основного общего образования и среднего общего образования показывает, что прием в СПОУ производиться на первый курс, поскольку уже на перво курсе имеются учебные дисциплины, связанные с выработкой профессиональных навыков у обучающихся. От посещения занятий, связанных с освоением общеобразовательной программы, обучающийся освобождается.

Для решения вопроса зачета освоения тех или ниых учебных дисциплин необходимо направить заявление в администрацию СПОУ (директору или заместителю диреткора по учебной части) с просьбой зачесть аттестацию отдельных учебных предметов с приложением документа, подтверждающим аттестацию по данным предметам документом государственного образца (аттестат).

18.07.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...