Об отказе в зачислении ребенка в школу по месту жительства

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Мы приезжая семья, старший ребенок в которой достиг 13 лет и должен учиться в 7 классе. К сожалению, так сложились обстоятельства, что дом в котором мы поселились не учтен в кадастре. По этой причине мы не можем получить регистрацию. При этом, близлежащие школы отказывают нам в приеме без справки о регистрации.  Мы готовы пойти даже на крайнюю меру и переехать, однако этот  процесс в Москве занимает определенное время, а наш ребенок уже вторую неделю не ходит в школу. В 7 классе множество новых сложных предметов, таких как химия и физика и мы очень переживаем, чтобы наша девочка не отстала от школьной программы. Что же нам делать? Ведь каждый человек имеет право на образование в нашей стране.

Ответ: 

Очень вам рекомендую обратиться с жалобой в прокуратуру, поскольку требование обязательной прописки для приема в школу вступает в противоречие и с Законом "Об образовании в РФ" и с Порядком приема граждан на обучение. Любые региональные и локальные нормативные акты не должны противоречить федеральному законодательству и не должны применяться в части, которая им противоречит. Москва, тем не менее, умудляется жить по другим правилам, игнорируя требования федерального законодательства. Но есть прокуратура РФ и суд, которые призваны настаивать на соблюдении законности. 

Заявление в прокуратуру может выглядеть примерно следующим образом:

 __ 2016 года я обратилась с заявлением в школу №___ c просьбой принять моего ребенка на обучение в школу в связи с переводом из другой школы. На руках имею лючное дело с оценками. В школе №___ имеются свободные места. Директор школы отказался принять моего ребенка в школу по причине отсутствия прописки.

Мы проживаем в г.Москва в доме, который не учтен в кадастре, по этой причине не имеем регистрации (это предложение не обязательно, так как не важно почему прописки нет, важно что вы имеете право, которое нарушено).

Считаю, что действия администрации школы нарушают конституционное право моего ребенка на получение бесплатного и доступного образования (статья 5 Закона "Об образовании в РФ"), а также мое право на выбор образовательной организации, предусмотренное статьей 44 Закона "Об образовании в РФ". 

В соответствии со статьей 67 Закона "Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня". Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования” предусматривает возможность поступления на свободные места для учащихся, независимо от наличия регистрации по месту жительства.

При поступлении в школу переводом действуют требования установленныеПриказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности", которые также предоставляют свободу выбора школ.

В результате неправомерного отказа в приеме в школу мой ребенок в течение двух недель не получает образование.

Прошу провести проверку правомерности отказа, и обязать администрацию школы принять моего ребенка на основании заявления.

21.09.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Ольга, спасибо за неравнодушный и воодушевляющий ответ. Я сегодня говорила еще раз с руководством школы и мне пообещали дать ответ завтра с утра. Дай Бог, чтобы к нам отнеслись по доброму и по справедливости. В противном случае, конечно, я стану подавать ходатайство в вышестоящие органы. Еще раз благодарю за профессионализм!

Добрый день.  Школа, к которой приклеплен ребенок по месту регистрации, отказывает в приеме ребенка в 4 класс, ссылаясь на отсутствиие свободных мест. Правомерны ли действия руководства?

 

Да, если свободных мест в школе не осталось - она имеет право отказать. Это оговорено в Приказе №32, в этом случае родители могут обратиться в муниципальные органы управления образования, которые обязаны решить вопрос об устройстве в школу. Право приоритетного приема по месту прописки сохраняется при подаче заявления до 30 июня. После этой даты школа принимает детей только на свободные места.

Купили квартиру в ипотеку(Москва), пока документы на оформлении не можем сделать регистрацию для ребенка, хотя в квартире уже живем, платим за услуги ЖКХ и ипотеку. В итоге не можем перевести ребенка в новую школу, при этом из строй школы уже забрали документы, и старая школа далеко от новой квартиры. В итоге ребенку отказывают в праве на обучение по причине отсутсвия регистрации, которую мы не можем сделать по причине того что документы оформляются. На сколько правомерно отказывать? Если возможно как законно настоять на приеме ребенка в школу? В отсутствии регистрации нет вины ни ребенка, ни родителей, ни школы. Однако ребенок не может пойти учиться с первого сентября. Что можно сделать?

Добавить комментарий

Также по теме...