Об отказе в приеме в 1 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

20.01.2020 состоялась электронная запись детей в гимназию №1 г. Самара. Наше заявление было зарегистрировано в первых рядах. Однако впоследствии в реестре мы оказались далеко позади, т.к. 50 первых мест из реестра получили льготники. Квота для приема детей в этом году составила 50 человек (в прошлом году - 100 чел.). Директор утверждает (официальных списков еще нет), что приняты будут только 50 человек из числа льготников, больше свободных мест, якобы, нет, мотивируя это тем, что в прошлом году гимназия получила статус РАН и некоторые классы переоборудованы для предмета "Технология".  При этом в этом году выпускаются 4 класса из начальной школы, одновременно в гимназии занимаются в школе дошкольника 4 класса. Всего школу дошкольника посещает более 200 детей, в том числе мой ребенок.

Как Вы считаете, насколько правомерны действия гимназии по набору детей в первые классы в этом году? Лично я считаю, что сначала гимназия должна взять детей, которые первыми прошли электронную запись, а затем уже при наличии свободных мест набирать детей из числа льготников.

Что касается свободных мест, то отказ директора открыть дополнительные 2 класса, я считаю, также незаконным. Необходимой площадью для этого и количеством кабинетов гимназия располагает. Кроме того, в Уставе гимназии прописано ее право открывать филиалы и представительства. 

Заранее очень благодарна за ответ.

Ответ: 

Законодательство не конкретизирует порядок реализации права льготное (приоритетное) зачисление вобщеобразовательную организацию. Однако согласно разъяснениям, полученным по запросу в Минобрнауки, реализация права на поступление в 1 класс в приоритетном порядке реализуются в рамках очереди, в которой поступило заявление о приеме, вне зависимости от срока подачи заявления о приеме.

Создание дополнительных классов и подразделений образовательной организации зависит не только от наличия свободных помещений в ОО и педагогов, но и от наличия финансирования в ОО со стороны учредителя. Поэтому по вопросу создания дополнительных классов Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования по месту нахождения ОО.

25.01.2020
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...