Об отчислении ребенка из 5 класса за неуспеваемость и то что проходит обучение не по месту фактического проживания

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок учится в 5 классе. Успеваемость не сильно хорошая. Место постоянной регистрации в районе школы, но проживает то по месту постоянной регистрации, то в рядом находящимся населенном пункте. Все жилые помещения наша собственность. Может ли администрация школы на основании выше перечисленного инициировать отчисление ребенка из гимназии?

Ответ: 

Законодательство допускает возможность досрочного отчисления обучающегося по общеобразовательной программе по инициативе образовательной организации в следующих случаях:

1) в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания,

2) в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию (например, предоставлены о незаконной регистрации (постановке на учет) по месту жительства).
(Статья 61 Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ).

В описанной Вами ситуации таких оснований для отчисления несовершеннолетнего обучающегося по инициативе ОО не усматривается.

07.11.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий