об отчислении несовершеннолетнего ребенка из школы по заявлению родителей

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Ребенок 15 лет.  Закончил 4 кл школы. В 5 классе с академической задолженностью был переведен в 6, не ликвидировал в установленные сроки, по заявлению родителей был оставлен на повтороное. Школу посещать перестал, через некоторое время по заявлению родителей поменял форму обучения на семейную. В апреле 2016 по заявлению родителей был зачислен в школу для прохождения ПА. На ПА не явился. В начале этого учебного года мама написала заявление об отчислении ребенка из школы. Они никуда не переезжают, Ребенок просто не будет ходить в школу, т.к. родтитель ничего сделать не могут. Вопрос: могу ли я (директор школы) отчислить ребенка на основании заявления родителей?

Ответ: 

Нет, закон не дает такой возможности. Школа может действовать строго в рамках требований статьи 61. Основания для отчисления должны быть предусмотрены законодательством, это может быть либо отчисление в связи с переводом в другую школу, либо отчисление в связи с переходом на семейное образование.

Поскольку получение образования является обязательным, то ребенок не может не учиться. Ответствненость за получение ребенком образования лежит и на родителях и на школе. В данном случае свои обязанности не выполняют родители. В связи с чем они могут быть привлечены к административной ответственности. 

Школа может направить обращение по поводу содействия в решении вопроса в органы опеки и КДН, которые обязаны принять меры.  

14.10.2016
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий