об оплате за проезд до школы

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте, моя дочь училась в школе рядом с домом из-за проблем с учителями, мне пришлось певести ее в другую школу за 40 км от дома. Дочь добирается до школы на рейсовом автобусе. Обязана ли дочь платить за проезд. Мы живем в сельской местности. Спасибо

Ответ: 

Бесплатный проезд для учащихся может быть установлен законодательством региона. Насколько мы знаем, в Смоленской области такие меры социальной поддержки не были предусмотрены. 

Статья 40 Закона "Об образовании в РФ" предусматривает следующие случаи оплаты проезда до ОО, находящегося в другом населенном пункте. 

Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав одного муниципального района, между населенными пунктами в составе городского округа осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций. Организация бесплатной перевозки обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих основные общеобразовательные программы, между поселениями, входящими в состав разных муниципальных районов, между городскими округами, между поселением и городским округом осуществляется учредителями соответствующих образовательных организаций в случае, если на территориях указанных муниципальных образований не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся.

Таким образом, Вы вправе обращаться за компенсацией проезда Вашего ребенка в ОО другого населенного пункта, в том случае, если населенный пункт находится в том же муниципальном районе или том же городском округе.

20.03.2019
Отвечает: 
Ольга Кочева

Комментарии

Добавить комментарий