об оплате часов консультаций перед экзаменами учителю

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Здравствуйте,

должны ли оплачиваться консультации перед экзаманами (ОГЭ и ЕГЭ), для которых учителям составляется график консультаций. Дело в том, что в тарификацию учителя это время не вошло, а администрация заявила, что "не должны оплачивать, т.к. вы (учителя) и так за июнь получаете з/плату, хотя уроки не ведете, а только ходите на ЕГЭ и ОГЭ, а между экзаменами в школе сидите, вот и консультируйте. Это все входит в 36ч". Раньше мы заполняли журналы, т.к. выделяли время 1 час в нед.на подготовку к ЕГЭ/ОГЭ, туда же записывали консультации, как то эти часы снимались и оплачивались. А теперь вот такой ответ - ни часов на подготовку к ОГЭ/ЕГЭ, ни оплаты консультаций. Поясните пожалуйста правомерность данной ситуации.

Ответ: 

В соответствии с пунктом 4.2. Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27 марта 2006 г. N 69, в каникулярный период педагогические работники осуществляют педагогическую, методическую, а также организационную работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их рабочего времени (установленного объема учебной нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникул, и времени, необходимого для выполнения следующих работ с сохранением заработной платы в установленном порядке: выполнение обязанностей, связанных с участием в работе педагогических, методических советов, с работой по проведению родительских собраний, консультаций, оздоровительных, воспитательных и других мероприятий, предусмотренных образовательной программой.

Таким образом, администратиция образовательного учреждения вправе привлекать к выполнению работ предалах нормируемой части педагогической нагрузки, установленной трудовым договором, педагов к проведению консультаций без дополнительной оплаты за часы консультаций.

 

 

31.05.2016
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.