Об обучении

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

Сын после днвятогд класса хочет поступить в техникум на бюджет. Хотела спросить, если у него не получится поступить, может ли он обратно вернуться в школу в десятый класс?

Ответ: 

В соответствии со статьей 66 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"  требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Статья 67 данного закона устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть обучающийся, не получивший среднего общего образования, должен продолжить обучение по программе среднего общего образования. Но прием его в конкретную ОО будет зависеть от наличия в ней свободных мест для обучающихся в 10 классе.

06.11.2018
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...