о заявление в 5 класс

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос (подробно): 

При проверке личных дел учащихся, проверяющий из рособрнадзора нам указал на отсутствие заявлений родителей в 5 класс. Заявления в 1 класс, в 10 класс у нас есть. На каком основании родители должны писать заявление о приеме в 5 класс? Спасибо.

Ответ: 

Полагаем, что требование со стороны контролирующего органа в сфере образования (Рособрнадзора) не оснвоано на положениях действующего законодательства.

Исходя из положений Федерального закона № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" подаче заявлению о приеме должно предшествовать отсутсттвие или прекращение образовательных отношений с образовательной организацией.

Статьи 43 и 61 указанного закона не допускают возможности прекращения образовательных отношений после получения начального общего образования. На этом основании полагаем, что требование о подаче родителями (законными представителями) обучающихся заявления о приеме на ступень основного общего образования при отсутствии оснований для прекращения образовательных отношений после получения начального общего образования является необоснованным.

18.06.2019
Отвечает: 
Сергей Максимов

Комментарии

Добавить комментарий

Также по теме...

Статус

× В данном разделе нет материалов.